• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Юринская основная общеобразовательная школа  (МБОУ Юринская ООШ) создана в целях организации обучения, воспитания, развития учащихся и воспитанников.
    Для организации учебно-воспитательного  процесса школа имеет  2 здания, 10 учебных кабинетов, игровую комнату, музыкальный и спортивный залы, комбинированную мастерскую, библиотеку, два пищеблока, школьный автобус. Обеспечен доступ к сети Internet .
    В школе обучаются дети из двух деревень Сарапульского района д.Юрино  и с.Выезд, всего 34 учащихся и 17 воспитанников. Для детей, проживающих отдалённо от школы, организован подвоз.
    Квалифицированный педагогический коллектив не только сохраняет лучшие традиции прошлых лет, но и создаёт новые, внедряя в свою деятельность инновационные формы работы. Ежегодно реализуются дистанционные активности, направленные на повышение функциональной грамотности участников образовательного процесса  нашей школы, и школ Сарапульского района.
    С 2008 года на базе школы реализуется районная, инновационная, методическая площадка «Читающие дети – успешные ученики», основной целью которой является возрождение престижа чтения.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Юринская основная общеобразовательная школа основана в 1895 году.
    Первоначально это была Церковно-приходская школа, в которой обучался 31 учащийся. В ней велись занятия по предметам: русский язык, арифметика, закон Божий, пение и каллиграфия.
    В декабре 1919 года был издан декрет «О ликвидации безграмотности среди населения», в следствии чего образовалась Юринская Советская трудовая школа первой ступени, которая разместилась в кирпичном здании бывшего Юринского Волостного управления.
    К 1937 году обязательным стало семилетнее образование. В первый год Великой Отечественной войны школа становится семилетней. Настало тяжёлое время для всей страны, но дети идут учиться. 1 сентября  1941 года за парты сел 151 школьник. Обучение велось в две смены. Первый выпуск семилетней школы состоялся в 1944 году. Многие из выпускников сразу отправились на защиту Родины. Некоторые не вернулись с войны.
    В декабре 1958 года принят закон, согласно которому в 1961 году вместо семилетней была создана восьмилетняя политехническая школа – это следующий этап реорганизации народного образования в стране. На тот период в Юринской школе было 203 учащихся. Обучение велось в двух зданиях: начальное звено - в старом деревянном здании, а основное - в здании бывшего Юринского Волостного управления.
    В 1972 году был заложен фундамент нового здания школы, и уже в сентябре 1975 года ученики сели за парты современной школы. В этом же году учреждение получило статус средней школы.
    С 2011 года школа стала основной, где и по сей день обучаются дети с 1 по 9 класс.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 51 человек, из них:

• на уровне дошкольного общего образования - 17 обучающихся;
    • на уровне начального общего образования – 2 класса, 15 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 4 класса, 19 обучающихся;

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

От рождения до школы

Программа развития

1. Повышение качества образования по средствам обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечение всех участников образовательного процесса в развитие учащихся.
    2. Воспитание функционально-грамотной личности готовой к жизни в обществе.
    3. Повышение процента участия учащихся в олимпиадном движении.
    4. Развитие направления индивидуальной работы с учащимися.
    5. Повышение уровня профессионального мастерства педагогов школы

Фотографии